Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС выведен на полную мощность

Персонал Нововоронежской АЭС совместно со специалистами «Нововоронежатомэнергоремонта» осуществил ремонтные мероприятия основного и вспомогательного оборудования, расположенного в реакторном и турбинном отделениях. В рамках этих работ была произведена замена теплообменников в системе аварийного охлаждения парогенератора, а также частично заменен и подвергнут химической очистке ороситель градирни, что было выполнено в промышленных масштабах впервые.
Во время ремонтной кампании была осуществлена загрузка новой партии инновационного ядерного топлива ТВС-5 (тепловыделяющая сборка пятого поколения). Данное топливо содержит стандартный диоксид обогащенного урана и соответствует лицензионным требованиям Ростехнадзора, а также согласовано с регулирующим органом. Изготовление сборок было выполнено на Новосибирском заводе химконцентратов (ПАО «НЗХК»), входящем в топливный дивизион «Росатома». Запланировано, что партия ТВС-5 пройдет опытную эксплуатацию в течение трех топливных циклов, каждый из которых продлится 18 месяцев.
Как подчеркнул директор Нововоронежской АЭС, Владимир Поваров, станция в очередной раз подтверждает свой статус передовой площадки для внедрения новых технологий. Загрузка топлива пятого поколения в реактор ВВЭР-1200 шестого энергоблока является важным шагом в развитии замкнутого ядерного топливного цикла. По его словам, станция активно участвует в реализации ключевых проектов «Росатома», внося существенный вклад в будущее российской атомной энергетики и открывая новые перспективы для отрасли в целом.
- admin от