Количество аварий на теплосетях в Санкт-Петербурге сократилось на 11%

В преддверии следующего отопительного сезона, предприятия теплоэнергетического комплекса проведут масштабную проверку герметичности и надежности около 7500 км теплотрасс, а также выполнят запланированное техническое обслуживание на 256 котельных и свыше 320 тепловых распределительных пунктов.
Особенно заметно снижение технологических сбоев в зоне ответственности ТЭК – на 21%. Этот прогресс стал возможен благодаря комплексу мер, включая улучшение диагностики тепловых сетей. В настоящее время, для предупреждения возникновения дефектов, компания активно внедряет как проверенные временем, так и современные методы обследования трубопроводов. В частности, в зоне АО «ТЭК СПб» установлено 2334 акустических сенсора, обеспечивающих круглосуточный мониторинг состояния 609 км тепловых сетей. Только за 2024 год эти устройства позволили предотвратить 344 инцидента.
Кроме того, АО «ТЭК СПб» занимает лидирующие позиции в России по использованию внутритрубной диагностики с применением роботизированных комплексов. В минувшем году роботы провели инспекцию рекордного объема сетей – более 24 км, что позволило ТЭК предотвратить свыше 1090 дефектов и повысить надежность теплоснабжения для более чем 700 000 жителей Санкт-Петербурга.
- admin от